На странице приведено краткое содержание номеров газеты (№1-6) за 2011 год.

ПАЯ №6-111. ШАНОВНІ ЧИТАЧІ! Хочу проінформувати вас про те, що на сьогодні ми маємо в Верховній Раді України депутата, який сам є пасічником, депутата, який добре обізнаний з нашими бджолярськими проблемами і щиро намагається їх вирішити. Це – СТРЕТОВИЧ В.М. Так, наприклад, він проводить велику роботу по законодавчому забезпеченню щодо організації безпечного транспортування бджолосімей до місць медозбору та подальшому внесенню змін до відповідних підзаконних актів. Сьогодні редакція наводить фрагмент стенограми виступу Володимира Миколайовича на пленарному засіданні Ради 18.05.11 р. щодо інших наших проблем.

***


«Шановний пане Голово! Шановні колеги! В моєму виступі мова піде про справи більш приємні, про справи, які люблять всі, особливо діти: мова піде про мед.
Сьогодні в Україні ніхто не знає, скільки пасічників нараховується у нас в промислових і в приватних пасіках. Але за оцінками, це більше 400 тисяч осіб, які професійно чи любительськи займаються цією справою. А якщо взяти до цього ще додати членів їх сімей, то буде більше мільйона. Таким чином, проблеми, які існують, турбують цю частину громадян, є актуальними.
Почалася весна. Пасічники готуються до головного взятку, коли зацвіте акація. Але водночас почалися і проблеми. До мене як до народного депутата звертаються десятки бджолярів, які сьогодні втрачають свої сім'ї внаслідок обробітку пестицидами сільськогосподарських культур. Проблема, на їх думку, криється в тому, що наші фермери, наші аграрні виробники в погоні за карбованцем використовують дешеві китайські препарати шкідливої дії, від яких гинуть бджоли, замість того, щоб використовувати європейські сертифіковані, відповідним чином берегти довкілля.
Принагідно звертаємося до МінАПК з тим, щоб вони поставили крапку у використанні шкідливих пестицидів для обробітку сільськогосподарських земель, угідь і таким чином зберегли урожай.
Наступна тема. Через два роки наша Україна прийматиме Світовий з’їзд бджолярів, так звану, «Апімондію-2013». Ми багато говоримо про «Євро-2012», але майже нічого не чути в країні, крім професійного кола пасічників, що чекає нас на цьому форумі. Близько 10,5-11 тисяч любителів професійно з усього світу, близько 120 країн будуть гостями нашої України.
Сьогодні звертаємося до уряду, щоб активізувати цей процес і прийняти відповідні урядові рішення, оскільки це показує обличчя країни. Більше того, скажу про розпач, який охопив мене вчора, коли я дізнався, що цієї зими на Батьківщині Петра Івановича Прокоповича варвари і вандали вкрали 300-кілограмовий бронзовий пам’ятник винахіднику втулкового або українського вулика, яким користуються всі. Саме наш земляк вперше винайшов систему, якою сьогодні користуються всі пасічники світу.
Звертаюся до МВС із запитом, щоб вони відшукали їх, оскільки 300 кілограмів бронзи, якщо вони не переплавлені, сьогодні повинні бути знайдені і пам’ятник поставлений на місце».
http://static.rada.gov.ua/zakon/new/STENOGR/18051108_40.htm

2. ПАСЕЧНЫЕ РАБОТЫ В ИЮНЕ. Рассказано об основных работах на пасеке:
1. Работы по предотвращению роения.
2. Вывоз пчел на кочевку.
3. Ежедневный контроль за состоянием семей.
4. Поимка вышедших роев.
5. Замена маток.
6. Уход за отводками и нуклеусами.
7. Посев медоносов на поздний взяток.

3. РЕПОРТАЖ С ПАСЕКИ. Очередной июньский репортаж с моей пасеки.

4. СПИСОК БЛАГОДІЙНИКІВ на видання робіт П.І. ПРОКОПОВИЧА. Продовження списку станом на 19.05.11 р.:
146. КОСЕНКО В.М. – м. Ромни – 50 грн.
147. ЛАПТЕВ Л.В. – с. Білий Колодязь, Харківська обл. – 50 грн.
148. ЛАПТЕВ В.М. – с. Білий Колодязь, Харківська обл. – 50 грн.
149. ЛАПТЕВ М.В. – с. Білий Колодязь, Харківська обл. – 50 грн.
150. БЕЛЯЕВ О.В. – м. Харків – 50 грн.
151. ГОПАЛОВ С.В. – м. Балаклея, Харківська обл. – 50 грн.
152. КОМІСАР О.Д. – м. Київ – 50 грн.

Увага!


Редакційна колегія повідомляє, що том 2 «Вибраних творів П. І. ПРОКОПОВИЧА вийшов з друку. Докладну інформацію про книгу подано на стор. 7 цього номеру газети.

5. РАЗМНОЖЕНИЕ ПЧЕЛИНІХ СЕМЕЙ. Рассказано о таких способах искусственного размножения пчелиных семей:
1. Способ налета.
2. Индивидуальные отводки.
3. Сборные отводки.
4. Отводки с разновозрастными пчелами из семьи-воспитательницы.
5. Деление семьи «на пол-лёта».
6. Формирование отводков с перевозкой на новое место.

6. НА ПАСЕКЕ МИХАИЛА МИЛЕНИНА. Фоторепортаж с пасеки известного крымского пасечника.

7. ПОКРАСКА УЛЬЕВ: «ЗА» и «ПРОТИВ». Окончание статьи с предыдущего номера газеты.

8. ПЕРГА ПО ПЧЕЛИНОМУ РЕЦЕПТУ. Приводится информация о простом, эффективном и оригинальном способе консервирования пчелиной обножки.

9. ВЫНУЖДЕННОЕ КОРМЛЕНИЕ ПЧЕЛ В АКТИВНЫЙ СЕЗОН. Одним из приемов, помогающим предотвратить возможный осенний слет пчел, является вынужденное кормление пчелиных семей в случае полного прекращения поступления в гнездо нектара. Почему так надо делать, подробно пояснено в моей книге «Осенний слет пчел и его предупреждение» (см. на сайте страничку «МОИ КНИГИ»). Там же рассказано о том, почему такое кормление надо проводить сахарным сиропом.
Использовать подобный прием (метод Джордана) в аналогичных ситуациях предлагает и А. Малаю в своей известной книге «Интенсификация производства меда». Но этот прием еще более простой, чем кормление сиропом. Суть метода Джордана состоит в том, что пчел кормят сухим сахаром. Автор утверждает, что при наличии пыльцы в природе такое кормление «способствует интенсивному выращиванию расплода и обеспечивает выживание пчел в активный сезон, когда отсутствует природный корм».
Метод предельно прост и состоит в том, что в кормушку, изготовленную из обычной рамки улья, помещают около 1 кг сахарной пудры. При изготовлении кормушки одну сторону рамки с одной стороны полностью зашивают фанерой или другим листовым материалом. С другой стороны рамки в ее верхней части оставляют щель высотой около 4 см.
Лучше такую кормушку при изготовлении сделать герметичной (например, обработав горячим воском), чтобы можно было ее использовать при необходимости и для кормления медовой сытой или сахарным сиропом.
По данным исследований (Т. Якимович, 1965), пчелы потребляют сухой сахар только в тех случаях, когда отсутствует медосбор, то есть именно тогда, когда необходим дополнительный корм.
Непривычный способ кормления пчел сахаром в ходе активного сезона у многих пчеловодов может вызвать естественный вопрос: «А не будет ли попадать сахар в товарный мед?». Давайте разберемся.
Хорошо известно, что приносимый взяток (нектар, сахарный сироп) пчелы складывают, прежде всего, рядом с расплодом и используют его на воспитание расплода. Если взяток большой и его количество превышает потребности семьи на воспитание расплода, то излишки нектара (сахарного сиропа) пчелы складывают в медовые магазины. В нашей же ситуации этого не произойдет, поскольку взяток в природе отсутствует, и поэтому пчелы будут брать из кормушек сахар только на воспитание расплода или, в крайнем случае, поместят этот корм рядом с расплодом в гнездовом корпусе. А грамотный пасечник из гнездового корпуса мед никогда не отбирает.
Для тех, кому мои аргументы покажутся недостаточно убедительными, хочу сделать такое предложение. При возникновении ситуации, когда в природе полностью пропадет взяток, попробуйте на одной-двух семьях применить предлагаемый метод кормления. В конце сезона сравните результаты подопытных семей и всех остальных. Выводы сделайте сами.

10. ВОПРОС – ОТВЕТ. Приведен ответ на вопрос о перестановке ульев на небольшое расстояние на пасеке.

11. УВАГА! 10 липня о 12-00 на могилі П.І. ПРОКОПОВИЧА відбудеться вшанування пам’яті Великого Пасічника та презентація 2-го тому його «Вибраних творів» (див. сторінку сайту «Общие объявления»).
Запрошуються всі бажаючі.
Могила знаходиться в Чернігівській області під Батурином поруч з трасою Київ-Москва ( є попереджувальний знак – див. фото).Фонд ім. П.І.ПРОКОПОВИЧА, редакційна колегія «Вибраних творів»: М.Л. ГОРНІЧ, В.Д. ЗУЙ, В.М. КОРЖ, С.М. МІЛОВ, В.О. СОЛОМКА.

12. Вийшла з друку НОВА КНИГА!

Прокопович П. І. Вибрані твори (у трьох томах). Том 2. Управління бджільництвом. – Х.: «Фактор», 2011. – 304 с.Книга є другою частиною «Вибраних творів П.І. ПРОКОПОВИЧА» у трьох томах.
В другому томі наведені твори автора про управління бджільництвом, годівлю бджіл і медоносні рослини, а також про уроки, які проводилися в його знаменитій школі бджільництва. Свого часу ці твори були опубліковані у вигляді статей в окремих періодичних виданнях.
Книга унікальна тим, що вона є першим найбільш повним і без купюр виданням творів геніального пасічника, науковця і вчителя. Значна кількість творів в цій книзі э першодруками, бо з часу написання в ХІХ столітті вони ніколи ніде не друкувалися.
У додатку до книги опублікований відтворений членами редакційної колегії повний опис вулика ПРОКОПОВИЧА з кресленнями.
Таку своєрідну «Біблію» пасічника повинен мати кожен бджоляр і той, хто цікавиться українським бджільництвом та його історією.
Редакційна колегія: М. Л. ГОРНІЧ, В. Д. ЗУЙ, В. М. КОРЖ (координатор проекту), С. М. МІЛОВ, В. О. СОЛОМКА.
Переклад з російської, упорядкування В. Д. ЗУЯ.

Книга видана «Фондом ім. П. І. ПРОКОПОВИЧА» на благодійні внески бджолярів і на кошти членів редакційної колегії.

***


Всі, хто зробив попередній благодійний внесок на том 2, отримають книгу безкоштовно. Якщо хтось із цих благодійників раніш не повідомив адресу, то прохання надіслати свою адресу до редакції.

13. КОРЖ В.Н. ПРЕДЛАГАЕТ КНИГИ. Приводится Прайс-лист и условия оформления заказа на книги (см. на сайте страничку «Мои книги»).

14. РЕКЛАМА.


ПАЯ №5-111. УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!Весна все же наступила, хотя казалось, что она где-то сильно и надолго заблудилась. Радостно звенят работающие на садах пчелы, наверстывая вынужденное ранневесеннее «заключение», да и у нас на душе потеплело. Жизнь продолжается…
А вот в нашем украинском пчеловодном «королевстве», увы, не все так радужно. С большой болью сообщаю о том, что над могилой П. И. ПРОКОПОВИЧА, расположенной недалеко от г. Батурина, совершено надругательство. Неизвестные варвары и вандалы украли бронзовую фигуру с могилы великого Пасечника.Как бы я ни относился к художественным достоинствам этого памятника (см. ПАЯ № 8-10), я до глубины души возмущен этим нелюдским поступком! Во все времена и у всех народов осквернение могил ушедших было величайшим грехом. И я знаю, я глубоко убежден в том, что этим нелюдям воздастся по их делам. Так было, так есть и так всегда будет…

И еще одна не очень приятная информация. Так до сих пор и продолжается «перетягивание одеяла» по вопросу, кому же возглавлять процесс подготовки Конгресса Апимондии в Украине в 2013 году, а время неумолимо летит. Да и до Апимондии-2011 в Аргентине, где Украине будут передавать эстафету Конгресса, осталось всего несколько месяцев, а наши «керманычи» все никак не помирятся.

Напомню, что Президентом 43 Конгресса Апимондии в Украине является Ющенко В.А., а Президентом Оргкомитета – Васылькивская Т.Ю.

Уважаемые Виктор Андреевич и Татьяна Юрьевна! Настало время усмирить свои амбиции, простить друг другу бывшие обиды, объединить усилия и начать, наконец-то, настоящую работу по подготовке 43 Конгресса. Как в свое время говорил Г. Лонгфелло в известной поэме «Гайавата»: «Смойте краски боевые, побросайте в море луки!». Ну не можете вы себе позволить продолжать и дальше «воевать»! Неужели вы, опытные руководители, этого не понимаете?! Если в результате вашего бездействия у нас «заберут» Конгресс, то вам этого не простят не только пасечники, но и все те, кому небезразлична судьба нашей Украины. Да и, вряд ли, вы сами себе ЭТО простите…
Верю в ваше благоразумие! С уважением. Валерий КОРЖ

2. ПАСЕЧНЫЕ РАБОТЫ В МАЕ.
Рассказано о проведении основных работ на пасеке в мае.
1. Противороевые мероприятия.
2. Расширение расплодных гнезд рамками с сушью, а при наличии взятка с садов – вощиной.
3. Своевременная постановка второго корпуса.
4. Организация ранних отводков.
5. Мероприятия по сдерживанию развития клеща.
6. Установка ловушек для привлечения роев.
7. Подписка на периодические издания на второе полугодие.

3. РЕПОРТАЖ С ПАСЕКИ. Приводится короткий майский репортаж с моей пасеки.

4. БЛАГОДІЙНІ ВНЕСКИ на видання робіт П.І. ПРОКОПОВИЧА (продовження списку станом на 25.04.11 р.).
144. ХИЖНЯК М.А. – м. Київ – 50 грн.
145. ДЕРЕВЯНКО Л.І. – м. Харків – 80+50 грн.

УВАГА!


Редакційна колегія повідомляє, що 19.04.11 року підписано до друку том 2 «Вибраних творів П.І. ПРОКОПОВИЧА». Орієнтовний термін виходу книги в світ – кінець травня. Слідкуйте за оголошеннями в газеті й на сайті www.mirpchel.com.ua !

5. ЗИМІВЛЯ З ФОЛЬГОВАНИМИ ЗАСТАВНИМИ ДОШКАМИ. Наводиться досвід зимівлі бджіл в умовах Київської області у лежаках з фольгованими заставними дошками.

6. РЕШЕНИЕ «ПРОБЛЕМЫ № 1». Пасечник из Харькова рассказывает о многолетнем опыте зимовки пчел с переформированием гнезда на теплый занос.

7. ПОКРАСКА УЛЬЕВ: «ЗА» И «ПРОТИВ».
Утверждение «Пчеловодство полно противоречий» в наше время стало настолько актуальным, что его вполне можно считать аксиомой… К таким противоречивым вопросам пчеловодства относится и проблема покраски ульев. При этом, как и подобает, спектр взглядов ученых и авторов статей колеблется от категорического «Да!» до не менее категорического «Нет!»…
В статье приводится анализ, позволяющий пасечнику принять решение о том, красить или не красить свои ульи.

8. НОВЫЙ СПОСОБ ТЕРМООБРАБОТКИ. Сообщается о появлении в продаже компактной газовой горелки, крепящейся на баллончике с газом бутаном (емкость 220 мл). Горелку очень удобно использовать для термообработки ульевых рамок и пчеловодного инвентаря.

9. УЛЕЙ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ. Продолжение статьи о полистирольных ульях с предыдущего номера.

10. ЭФФЕКТ ПОЛОСТНЫХ СТРУКТУР.
Многие наши читатели читали или слышали о том, что при помощи соединенных в пакет нескольких рамок суши можно проводить сеансы снятия усталости, улучшения общего самочувствия, устранения головной боли…

Рассказано о применении так называемого «эффекта полостных структур», открытого ГРЕБЕННИКОВЫМ В.С., для практических целей поправки здоровья и о самом «Обезболивателе Гребенникова».11. ВОПРОС-ОТВЕТ. Рассказано о том, как правильно проводить обработку семей чистотелом.

12. РЕКЛАМА, АНЕКДОТЫ.ПАЯ №4-111. УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
В последнее время в редакцию поступили звонки из нескольких областей Украины. Авторы этих звонков наши подписчики предъявляли претензии относительно того, что с началом года отдельные номера нашей газеты они не получили. По словам звонящих, при обращении на почту по этому поводу им сообщали, что почта этот номер газеты не получала и за решением вопроса надо обращаться в редакцию газеты.

В связи с участившимися в последнее время подобными случаями хочу дать разъяснения.

1. Наша газета в соответствии с действующим законодательством заключила типовой Договор №16/66 от 21.06.2010 г «Про розповсюдження загальнодержавних періодичних друкованих видань за передплатою» с Украинским государственным предприятием почтовой связи «Укрпошта».
2. В соответствии с этим Договором мы обязаны до 15 числа каждого текущего месяца отгружать на Укропочту необходимое количество экземпляров газеты, что мы своевременно и добросовестно делаем. В противном случае газета подверглась бы штрафным санкциям вплоть до расторжения Договора (пункт 4.2 Договора). Сообщения о дате отгрузки предыдущего номера Вы можете прочитать в выходных данных каждой газеты на стр. 8.

3. После отгрузки газеты Укрпочте в соответствии с п. 4.1 Договора ответственность за дальнейшую своевременную доставку газеты подписчику несет Укрпочта, конечным пунктом которой для Вас является конкретное почтовое отделение, где состоялась подписка. Так что все заявления о непричастности почты к проблеме доставки нашей газеты, за которую Вы уже заплатили (в том числе – и Укрпочте), являются несостоятельными.

Я, как главный редактор, ответственно заявляю, что свои обязательства по Договору мы выполняем своевременно и добросовестно. Проблемы с перебоями в доставке газеты связаны с упущениями в работе отдельных местных структур Укрпочты.
Обращаюсь к подписчикам: требуйте у почты бесперебойной доставки газеты, за которую Вы уже заплатили деньги.

4. Обращаюсь с настоятельной просьбой к подписчикам не оставлять без Вашего внимания каждый случай недоставки газеты.
Также прошу сообщать мне электронной почтой или письмом о случаях неполучения конкретного номера газеты с указанием подписных реквизитов (номер почтового отделения, дата подписки и номер квитанции), Вашей фамилии и адреса. Эти данные нужны мне для официального обращения к руководству Укрпочты за соответствующими разъяснениями и исправлением ситуации.
Будем бороться вместе за Ваши законные права!Гл. редактор В.Н. КОРЖ

2. ПАСЕЧНЫЕ РАБОТЫ В АПРЕЛЕ. Рассказано об особенностях проведения пасечных работ в текущем апреле.

3. ПОВІДОМЛЕННЯ ПРО РАДУ БДЖОЛЯРСЬКОГО КРУГУ.
26 – 27 лютого проведено відкрите засідання Ради бджолярського Кругу України. В роботі Ради приймали участь члени Гільдії медоварів України, учасники 7-го всеукраїнського конкурсу питних медів, пасічники, гості.

Розглядалися питання:
1. Про місце проведення Кругу – 2011. Ворона А.П., Сенчук Ю.О., Соломка В.О. доповіли про ознайомлення з об’єктами за заявками м. Золотоноші (Черкаська обл.), смт. Градизка (Полтавська обл), смт. Салтова (Харьківська обл.), м. Полтави, м. Житомира. За результатами обговорення прийняття доконечного рішення відклали до 7 травня 2011 р. на Раді в Градизьку.

2. Про проведення конгресу «Апімондія - 2013» в Україні. Ознайомились з виступом Л.І. Боднарчука на VII Бджолярському Крузі 2.11.10 р, інформацією Т.Ю. Васильківської «Звернення до голів обласних осередків засновників «Братства бджолярів України». Голова Ради Ворона А.П. зачитав аналітичну статтю А. Гурмана з ж. «Пасічник» №1, 2011 р. Заслухали також інформацію Голови Спілки пасічників України Боднарчука Л.І. Він розповів про проблеми з проходженням в урядових інстанціях проекту матеріалів по створенню оргкомітету Конгресу, негативно висловився щодо підходів Братства до створення оргкомітету та їх дій в цьому напрямку. А ідею Братства стосовно щомісячного внеску пасічниками за участь в Конгресі назвав «новим «Еліта-центром». Ю.О. Сенчук зачитав проект «Звернення до Президента України Януковича В.Ф.», яке після обговорення та доопрацювання було підписано членами Ради Кругу, членами Гільдії медоварів України, пасічниками – учасниками засідання.

3. Підготовку до розгляду в Верховній Раді України питань щодо взаємовідносин пасічників – кочівників з органами ДАІ доручили Діговцову Володимиру Васильовичу (АР Крим). Йому ж доручили формування «команди» учасників круглого столу та інформування Громади за результатами розгляду.

4. Вручення Дипломів «Почесний пасічник України» активним учасникам бджолярського Кругу провів Боднарчук Л.І.
Рішенням Президії Спілки пасічників України №15 від 1.11.2010 р. за сприяння розвитку бджільництва України активним учасникам бджолярського Кругу присвоєно звання Почесного пасічника України: Вороні А. П., Єгошину Р. А., Забашті О. Ф., Кобцеву О. М., Коржу В. М., Лохову В. Л., Мельниченко О. В., Семенюку В. В., Топоріну В. О.
ВІТАЄМО!!!


Президенту Януковичу В.Ф.


Вельмишановний Вікторе Федоровичу!Серед важливих справ, які дістались Вам у спадщину, - проведення в 2013 р. 43-го міжнародного конгресу пасічницьких організацій «Апімондія» в Україні. Це визначна подія і велика честь для будь якої держави приймати бджолярів всього світу (12 тис. делегатів з понад 100 країн). Разом з тим на господарів лягає і велика відповідальність і не лише перед пасічною спільнотою, адже це і можливість гідно представити нашу Україну у всій її величі, красі і привабливості, в т.ч. інвестиційній…

Ейфорія від перемоги в конкурсі на проведення конгресу в 2013 р. в нас пройшла, бо вже минуло аж півтора року. Зараз нас турбує бездіяльність державних структур. А діяльність громадських організацій зводиться лише до внутрішніх розборок та поділу портфелів.

Станом на кінець лютого в Україні повна невизначеність навіть з оргкомітетом конгресу.
Таким чином виникає пряма загроза проведення конгресу «Апімондії» в Україні.
Нам же, простим пасічникам, хотілося показати гостям:

- пасіки високого рівня;
- пасічникування в пересувних павільйонах, яке рідко де зустрічається;
- високий рівень виробництва пакетів і вирощування маток;
- сучасні технології в галузі виробництва, переробки і зберігання продуктів бджільництва;
- найкращі в світі питні меди;
- унікальні сорти меду – акацієвий, гречаний, липовий;
- оригінальні книги по бджільництву;
- наукові розробки українських вчених.

Ми готові направити наші зусилля, знання, і навіть скромні статки на підготовку країни до форуму, щоб гідно представити її перед світовою пасічною спільнотою (і не тільки…), але на сьогодні немає навіть до кого звернутись з пропозиціями…

Вікторе Федоровичу!Пасічників в Україні сотні тисяч і скрізь це найавторитетніші люди громади, справжні господарі і не лише в своїй господі… До нас прислухаються, з нами радяться…
Почуйте і Ви наше занепокоєння реальною загрозою іміджу Держави і розділіть його з нами.

З повагою
Рада бджолярського Кругу:
Ворона А.П. (смт Баришівка)
Дмитрук В.А. (м. Луцьк)
Ізмайлов Г.Б. (м. Харків)
Гуслій Ю.М. (м. Черкаси)
Лохов В.Л. (м. Вінниця)
Милов С.М. (м. Одеса)
Сенчук Ю.О. (м. Полтава)
Забашта О.Ф. (м. Донецьк)
Кривенко М.І. (м. Жашків)
Соломка В.О. («Дід Василь») (головний редактор
ж. «Бджолярський круг/за рентабельну пасіку»)

Від Гільдії медоварів України :
Барабаш В.С. (Голова, Київська обл.)
Сищук Р.А. (секретар), м. Київ)

Адреса для листування: Київська область, смт Баришівка, вул. Комсомольська, 16 кв. 4
Ворона Анатолій Петрович тел. (04576) 5-15-07
Підписи: Звернення підписали всі учасники зібрання в смт Баришівка

4. БЛАГОДІЙНІ ВНЕСКИ на видання робіт П.І. ПРОКОПОВИЧА (продовження списку станом на 25.03.11 р.)
138. ДЯДИЧЕНКО П.П. – м. Донецьк – 100 грн.
139. СЕНЬКІВ В.Й. – с. Тростянець, Ів.-Франівська обл. – 50 грн.
140. КІС В.В. – с. Тростянець, Ів.-Франівська обл. – 50 грн.
141. КОПИЛЬЦІВ М.Д. – м. Коломия, Ів.-Франківська обл. – 100 грн.
142. ГУРА А.О. – м. Харків – 100 грн.
143. КУЗОВКОВ П.М. – м. Харків – 50 грн.

5. МЕТОДЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПЧЕЛОВОДСТВА НА ЛЮБИТЕЛЬСЬКОЙ ПАСЕКЕ. Пчеловод из г. Сумы Андрей ГОЛОД рассказывает об опыте использования группового метода обслуживания семей на своей пасеке.

6. РЕПОРТАЖ С ПАСЕКИ. В этом номере очередной репортаж с моей пасеки.

7. УЛЕЙ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ. Известный в Украине производитель пенопластовых ульев МИНЯЙЛО В.А. подробно рассказывает о своих новых разработках и отвечает на многочисленные вопросы пользователей пенопластовых ульев и тех, кто такие ульи желает приобрести.

8. УЧЕТ НА ПАСЕКЕ. Рассказано об основных требованиях к учету на пасеке.

9. 53 ГОДА С ПЧЕЛАМИ. Опытный пчеловод В. СОЛОВЕЙ делится своим взглядом на системы существующих ульев и интересными фактами из своей пчеловодной биографии.

10. МАЙСТЕР-КЛАС: «ТЕХНОЛОГІЇ ЗБИРАННЯ, ПЕРЕРОБКИ ТА ЗБЕРІГАННЯ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА»Проводять майстри-пасічники: Філіпов А.М., Комісар О.Д., Кузьменко О. ., Малихін В.Є., Соломка В.О. («Дід Василь»), Воробець П. . та ін. (виступи за темою не обмежуються). Організатори: Придніпровська (Градизько-Кременчуцька) спілка пасічників та медоварів, Рада бджолярського Кругу України, редакція журналу «Бджолярський круг/За рентабельну пасіку». Захід проводиться за інформаційної підтримки журналів «Український пасічник», «Пасічник», «Бджола, здоров’я, апітерапія», газет: «Пасека от А до Я» і «Пасека, пчела, здоровье». Крім доповідей будуть продемонстровані матеріали, обладнання і технології «вживу» на діючій пасіці, спеціалізованій на збиранні маточного молочка. Будуть теми про: вивід неплідних маток, вживання (зав відділом апітерапії інституту ім. П.І.Прокоповича Пащенко О.О.), дозування, транспортування маточного молочка. На виставці-ярмарку можна буде ознайомитися з різними «хитриками» полтавських пасічників і тими, що ви привезете, в т.ч. на електронних носіях. Презентація і реалізація двох нових книжок за темою майстер-класу українських (знайте наших!) авторів. Продаж пасічної літератури, часописів, інвентарю та обладнання, в т.ч. фірми «Меліса», бінокулярних луп для маткарів, шпателів для пересадки личинок, шаблони для виготовлення воскових мисочок, пластмасових мисочок, акумуляторів холоду, ножів з легованої сталі та з електропідігрівом і воскотопок Гуслія, вощини і т. і. (все без торгової націнки). Крім того, містечко Градизьк знамените рибним ринком та гуртовими поставками на всю країну в’яленої та копченої риби, що виробляється в «приватних цехах» градижчан.

Про гроші: оргвнесок (оренда табору, бейджики, послуги, компенсація затрат організаторам і доповідачам та ін.) – 50 грн., нічліг – 40 грн., обід від 30 до 40 грн. (торби також не забувайте, бо в програмі святкування початку сезону).

Адреса: Полтавська обл., містечко Градизьк, оздоровчий табір «Чайка» на горі Пивисі. Це практично геометричний центр України.

Як їхати: автомобільний шлях Бориспіль – Дніпропетровськ: від Борисполя 220 км, від Кременчука – 25 км. Маршрутки з Києва на Кременчук, Дніпропетровськ, Запоріжжя, Донецьк, Сімферополь та в зворотному напрямі їдуть через Градизьк. Залізничні станції: Кременчук (потяги з Одеси, Херсона, Харкова, Києва) в 25 км; Олександрія (потяги з Львова та Донецька) в 70 км. Тим, хто на «конях», якщо їхати з Києва то на перехресті, де пост ДАІ (покажчик на Глобине, Хорол) повернути направо і всюди по головній., якщо з Кременчука то на перехресті, (покажчик на Погреби) повернути наліво і їхати 3-4 км.
З автостанції у Градизьку за 20 грн. таксі Вас привезуть у табір. І не соромтесь – питайте: люди у нас привітні.

Заїзд з 17-00 в п’ятницю 6.05., від’їзд в неділю 8.05. Початок виступів о 12-00 в суботу 7.05. До цього реєстрація, поселення, ярмаркування, спілкування… Орієнтовно з 17-00 обід, святкування, братання…
Про ваш приїзд бажано зателефонувати: 066 993-28-53, 097 513-56-76, Юхну Олександру Миколайовичу, або 095 681-91-21 Вертію Миколі Миколайовичу.
То ж ласкаво запрошуємо !!!

11. НОВАЯ КНИГА!На мастер-классе по маточному молочку 7-8.05.11г в Градызске будет презентована и предложена к реализации новая книга «МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО» из серии «Продукты пчеловодства: получение и применение», авторами которой являются КОРЖ В.Н. и МАЛЫХИН В.Е.

В книге подробно описана используемая на протяжении многих лет доступная для реализации «народная» технология получения маточного молочка на пасеке с любым количеством ульев без использования дорогостоящих импортных инструментов и приспособлений. Книга включает большое количество фотографий, рисунков и таблиц, помогающих пониманию изложенного материала.
В процессе встречи авторы книги дадут ответы на все возникшие вопросы.

12. МЕД ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДКА. Врач-терапевт СОЛДАТОВА Ю.С. рассказывает о применении меда в лечении желудочных заболеваний.

13. ОБЯВЛЕНИЯ, анекдоты, юмор.

ПАЯ №3-111. С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ!Долго ли, быстро ли, а зима прошла. По крайней мере — по календарю. В повседневных хлопотах незаметно наступит и главный день наступающего сезона — выставка семей. В этот день мы увидим итог нашей работы прошлой осенью, когда готовили пчел к зимовке. Хочется пожелать всем успешной зимовки, однако, по имеющимся у меня сведениям, увы, далеко не все семьи выйдут на первый весенний облет… Предметный анализ этих причин нам предстоит сделать позже, но знаю точно, что одной из основных является «человеческий фактор».

Однако не будем о грустном, ведь скоро проснется природа от зимней спячки, потекут ручьи, зазеленеет трава, зацветут первые медоносы, и вокруг нас появится много женщин — наших любимых пчелок. Похорошеют на весеннем солнце и наши близкие и знакомые женщины, которых мы сегодня поздравляем с их светлым и оптимистичным праздником Весны и Света! Особые поздравления коллегам по нашему общему ремеслу женщинам-пчеловодам, которые вместе с нами увлеченно трудятся на пасеках, переживают все наши радости и неудачи, помогают нам словом и делом, вдохновляют нас на благородные поступки. Спасибо!

МИЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ!
Желаю вам всего, чем жизнь богата:
Здоровья, счастья, жизни долгих лет!
Пусть этот праздник — День 8 Марта
На целый год в душе оставит добрый след!


Ваш Валерий КОРЖ

2. ПАСЕЧНЫЕ РАБОТЫ В МАРТЕПосле того, как в этом году мы убрали рубрику «Пасека день за днем», в редакцию начали поступать звонки с просьбой о восстановлении этой рубрики. Есть смысл согласиться с этим предложением, поскольку эта рубрика выступает в роли своеобразного «камертона» не только для начинающих пчеловодов, но и для достаточно опытных. Ведь за повседневными заботами не мудрено и пропустить своевременное выполнение какой-то работы на пасеке. Мы же будем стараться в этой рубрике своевременно и полно информировать не только о выполняемых в данном месяце работах, но и об особенностях текущего сезона.
Редакция.

3. РЕПОРТАЖ С ПАСЕКИ — в этом номере мартовский репортаж с моей пасеки.

4. ЗВІТ ПРО РОБОТУ «ФОНДУ ім. П.І. ПРОКОПОВИЧА» станом на 31.12.10 р.
З початку створення та легалізації «Фонду ім. П.І. ПРОКОПОВИЧА» (Повідомлення Головного управління юстиції в Харківській області від 30.04.09 р. №8635/09-39) зроблено наступне:

1. Розроблений і прийнятий Статут Фонду (див. відповідну сторінку сайту http://www.mirpchel.com.ua/ ).

2. Сформовано керівництво Фонду:
Наглядова Рада у складі:
1. ГОРНІЧ М.Л. – Київська обл.
2. ЗУЙ В.Д. – м. Київ
3. КРУТЬКО О.Е. – м. Дніпропетровськ
4. РОМАНЕЦЬ І.М. – м. Львів
5. САГАЙДАЧНИЙ П.П. – м. Севастополь

Виконавчий директор Фонду – КОРЖ В.М., м. Харків
Заступник виконавчого директора – ДЕЙНЕКА Ф.М., Харківська обл.

3. В серпні 2009 р. надіслано звернення до знаних фахівців та головних редакторів провідних ЗМІ в галузі бджільництва з питань видання творів П.І. ПРОКОПОВИЧА. Звернення опубліковано в журналах «Бджолярський круг» №3-2009 р. та «Український пасічник» № 9-2009 р., а також в газеті «Пасека от А до Я» №1, 2009 р.

4. У вересні 2009 р. створено вищеназваний сайт, один із розділів якого присвячений «Фонду ім. П.І. ПРОКОПОВИЧА».

5. У вересні 2009 року відкрито розрахунковий рахунок (див. відповідну сторінку сайту) для акумулювання благодійних внесків на видання творів П.І. ПРОКОПОВИЧА.

6. На Всеукраїнському зібранні «Бджолярського кругу» 3-4.10.09 р. проведено презентацію «Фонду ім. П.І. ПРОКОПОВИЧА».

7. З урахуванням рішення Всеукраїнського зібрання «Бджолярського кругу», в жовтні 2009 р. створено Комітет по виданню творів П.І. ПРОКОПОВИЧА (редколегію) у складі:
1. ГОРНІЧ М.Л., Київська обл.
2. ЗУЙ В.Д., м. Київ
3. КОРЖ В.М., м. Харків - координатор проекту
4. МІЛОВ С.М., м. Одеса
5. СОЛОМКА В.О., м. Київ

8. В жовтні 2009 р. проведено збори редколегії по виданню творів, на яких розроблено план проведення подальших робіт.

9. Засідання редколегії по виданню творів П.І. Прокоповича:
- 19-20.12.09 р. на пасіці «діда Василя» (Київська обл.),
- 16.03.10 р. в м. Києві,
- 20.04.10 р. в м. Одесі,
- 15.05.10 р. в м. Києві,
- 02.10.10 р. на VII «Бджолярському крузі» (Київська обл.),
- 11-12.12.10 р. на пасіці «діда Василя» (Київська обл.).

10. Підписаний Договір про видання Тому 1 «Вибраних творів П.І. Прокоповича» з Видавничим Будинком «Фактор» (м. Харків) 05.05.10 р.

11. Том 1 «Вибраних творів П.І. Прокоповича» вийшов з друку 07.07.10 р.

12. Презентація Тому 1:
- 11.07.10 р. на торжествах з нагоди 235-річниці з дня народження П.І. Прокоповича в м. Батурин (Чернігівська обл.),
- 05.08.10 р. на Міжнародному з’їзді бджолярів в м. Гомель (Білорусія),
- 02.10.10 р. на VII «Бджолярському крузі» (Київська обл.).

5. Благодійні внески на видання робіт П.І. ПРОКОПОВИЧА (продовження списку станом на 25.02.11 р.)
127. БАРСУКОВ Є.П. – м. Лубни, Полтавська обл. – 100 грн.
128. КАЇКА В.П. – м. Прилуки, Чернігівська обл. – 300 грн.
129. АРНАУТА О.В. – м. Київ – 45 грн.
130. ОЛЕКСІЄНКО І.П. – м. Дніпропетровськ – 50 грн.
131. ПЛАХОТНІЧЕНКО М.Є. – м. Дніпропетровськ – 100 грн.
132. КОСТЕНКО О.А. – м. Дніпропетровськ – 100 грн.
133. ОРЛОВ В.М. – м. Харків – 50 грн.
134. ШЕВЧУК В.М. – с. Нижньопокровка, Луганська обл. – 50 грн.
135. САБУРОВ С.П. – м. Гомель, Бєларусь – 100 грн.
136. ЧЕРЕДНІЧЕНКО В.П. – м. Сватове, Луганська обл. – 100 грн.
137. СИВАК В.В. – м. Дніпропетровськ – 50 грн.

6. ПОДКОРМКИ ВЕСНОЙ — рассказано о том, как правильно проводить ранневесенние углеводные и белковые подкормки семей.

7. КАКУЮ ДРЕВЕСИНУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УЛЬЕВ?Такой вопрос в то или иное время задает себе каждый, кто приступает к изготовлению ульев. Да оно и неудивительно — ведь хочется, чтобы было крепко, долговечно, недорого, красиво и технологично. И традиционно считается, что лучшим деревом для ульев является липа. Так ли это — рассказано в этой статье.

8. ПИСЬМА КРЫМСКОГО ПАСЕЧНИКА — фоторепортаж из пасеки известного крымского пасечника МИЛЕНИНА М.И.

9. ВУЛИК ПРОКОПОВИЧА: РЕЗУЛЬТАТИ ПОШУКУ — закінчення статті з попереднього номера ПАЯ про результати пошуку опису та креслень вулика Прокоповича. Повний текст цієї статті знаходиться на нашому сайті на сторінці «Мои статьи».

10. «БРАТСТВО» БЕЗ БДЖОЛЯРІВ І ЮЩЕНКО — розказано про проблеми «Братства бджолярів України» та про підготовку до проведення в Україні Конгресу Апімондії в 2013 році.

11. МЕДОВЫЙ МАССАЖ — окончание материала из предыдущего номера о технике проведения лечебного медового массажа.

12. «БДЖІЛЬНИЦТВО І АПІТЕРАПІЯ СЛОБОЖАНЩИНИ — 2011» — короткий репортаж о прошедшей 19 февраля в Харькове выставке-ярмарке.

13. ОБЪЯВЛЕНИЯ И РЕКЛАМА.

14. САЛО З МЕДОМ — короткие анекдоты.

ПАЯ №2-111. С праздником, дорогие мужчины!Ох уж это «неправильное» время! Чем дольше живу, тем стремительнее оно летит. Вот в делах-заботах незаметно пролетела зима, и на носу уже март с его светлыми днями-капелями и нашими пчеловодными заботами: как зимуют пчелки, когда выносить ульи, каков будет предстоящий сезон? Такие приятные и естественные хлопоты…
А теперь — несколько слов о прозе жизни.

Редакция получила от «Укрпочты» распечатку количества подписчиков на нашу газету по областям. Приятно, что в текущем году общее число наших подписчиков заметно возросло. Если говорить о региональных предпочтениях, то наибольшее число подписчиков дали Харьковская, Донецкая и Днепропетровская области. Наименьшее число подписчиков мы имеем в Тернопольской, Львовской и Волынской областях.

Редакция благодарит всех наших подписчиков, а тем, кто не успел подписаться, мы напоминаем, что подписку на газету в почтовых отделениях можно оформить с любого месяца. Подписной индекс нашей газеты 37882.

Пользуясь случаем, хотим обратиться к нашим уважаемым читателям с просьбой присылать свои материалы для публикации в газете. Мы знаем, что у нас в Украине много думающих пасечников, которым есть что сказать. Не бойтесь делиться своими знаниями: ведь тот, кто отдает, всегда получает новые знания от своих коллег.
Если же вы молодой пасечник и у вас вопросов больше, чем ответов, то присылайте нам эти вопросы. Мы постараемся на них ответить.
Давайте все вместе делать нашу газету лучше, содержательнее и интереснее!

Так уж повелось еще с прошлых времен, что февраль считается месяцем мужчин. Поэтому мы поздравляем наших читателей-мужчин с февральским Праздником! Будьте здоровыми, сильными душой и телом благородными рыцарями! В наш эмансипированный век не забывайте о своем извечном предназначении.
Успехов вам!

2. Репортаж с пасеки. Очередной репортаж с моей пасеки.

3. Вулик Прокоповича: результати пошуку. Безпосередньо перед постановкою статті про вулик П.І. ПРОКОПОВИЧА в цей номер ми отримали листа від нашого читача, який пише: «Я з радістю читаю вашу газету, і дуже зрадів, коли взнав з неї, що нарешті побачу, який же він вулик Прокоповича. Хотілося б самому попробувати, як у ньому почуваються бджілки. А тому сподіваюсь, що ближчим часом буде даний опис вулика та його креслення, щоб всі бажаючі змогли згадати добрим словом цього славного бджоляра. Я вже не говорю, про видання робіт П.І. ПРОКОПОВИЧА. Думаю, що потрібно по мірі можливості дізнаватися про його творчі здобутки, вірніше — необхідно…». Віталій БУРЛАКА, Полтавська обл.

Від редакції. Шановний Віталій Михайлович та всі наші читачі, хто згоден з цим листом! Сьогодні ми з задоволенням починаємо розказувати про те, як ми робили «реставрацію» вулика Прокоповича і що в результаті нам вдалося установити.

4. Благодійні внески на видання робіт П.І. ПРОКОПОВИЧА (продовження списку станом на 22.01.11 р.).

5. Газета відкрила нову рубрику «Апімондія-2013» в Україні». Перша стаття циклу «Риторичні запитання» — про сьогоднішній стан підготовки до цього міжнародного Конгресу.

6. Дорогі колеги! — звернення народного депутата Верховної ради України Володимира СТРЕТОВИЧА до бджолярів України з приводу поїздки в Аргентину на 42 Конгрес Апімондії в вересні цього року.

7. Оптимальні умови зимівлі бджолиної сім’ї – закінчення статті з попереднього номера газети.

8. «Живая» и «мертвая» вода на пасеке – окончание статьи с предыдущего номера газеты.

9. Письма крымского пасечника — В ПАЯ №10 за прошлый год мы начали знакомить читателей нашей газеты с материалами М.И. Миленина – самобытного крымского пасечника. С удовольствием продолжаем это знакомство.

10. Медовый массаж — рассказано о простом способе ухода за кожей и поддержании отличной формы. Подробно описана техника проведения медового массажа.

11. КОРЖ В.Н предлагает книги – опубликован прайс-лист книг по состоянию на 20.01.11 г.

12. Репліка головного редактора.

13. Объявления, реклама.

14. Короткая подборка военных анекдотов.

ПАЯ №1-111. УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!В последнем номере ПАЯ за 2010 год были подбиты короткие итоги ушедшего года. Сегодня я попробую очертить основные направления работы нашей газеты в предстоящем году.
***
На момент написания этого материала у нас, к сожалению, еще отсутствуют обобщенные данные «Укрпочты» о количестве наших подписчиков на 2011 год. Но, судя по росту дополнительного числа подписчиков во второй половине 2010 г, это количество не должно быть меньше прошлогоднего.

Для любого издания основной вклад в размер его тиража дают подписчики. А от тиража издания, в свою очередь, сильно зависят возможности редакции по совершенствованию и улучшению газеты. Детальный анализ подписки на текущий год и пути совершенствования нашей газеты я дам в следующем номере.

Теперь расскажу о главных событиях, которые мы собираемся освещать на страницах нашей газеты.
Прежде всего, это подготовка к проведению в Украине 43 Конгресса Апимондии в 2013 г. Ведь времени для большой подготовительной работы осталось немного, а эта работа пока фактически еще не началась. Пока же мы видим только «артиллерийскую подготовку» в борьбе за доступ к праву возглавить процесс, а, следовательно, — и получить контроль над соответствующими финансовыми потоками. Поскольку все участники наметившегося противостояния имеют довольно большие возможности для достижения своих целей, то и борьба эта, скорее всего, будет серьезной. Как по мне, так главное, чтобы фигуранты сильно не увлеклись борьбой и при этом не «выплеснули из купели дитя». Ведь за всем происходящим будем следить не только мы, но и руководители Апимондии. Они предоставили нам право провести 43-й Конгресс, они же это право могут у нас и забрать, не приведи Господи!

Следующее ожидаемое событие года — выход в свет тома 2 «Избранных произведений П.И. Прокоповича». Здесь, в отличие от предыдущего события, такой драматургии нет, и если никаких исключительных неожиданностей не произойдет, то в начале этого лета книга будет. О ходе реализации этого проекта мы будем постоянно информировать читателей. Также планируем осуществлять информирование о деятельности «Фонда им. П.И. Прокоповича».

После «жилищного вопроса», который неожиданно возник на прошлом VII «Бджолярском круге», определенные сложности с его решением просматриваются и в этом году. Хотя предложения из нескольких областей поступили, и Соломка В.А. уже выезжал на рекогносцировку, пока найти вариант, который в полной мере удовлетворял бы всем требованиям для проведения встречи, не удалось. Мы будем освещать ход этого процесса.

Очень важным аспектом нашей работы в предстоящем году будет дальнейшее установление обратной связи с читателями. Ибо «живой» газета может быть только тогда, когда в ее выпуске принимают участие не только редакция, но и ее читатели. Пользуясь случаем, приглашаю к сотрудничеству будущих авторов актуальных статей на пчеловодную тематику. Газета планирует начисление гонорара за статьи, которые первыми будут опубликованы в нашей газете.
Приглашаю также наших изобретателей поделиться своими наработками (публикация в газете зафиксирует ваш приоритет!), авторов народного творчества (стихи, короткие рассказы, басни и др.). Пишите нам, критикуйте, задавайте вопросы, присылайте объявления, рекламу. Мы рассчитываем на вашу активность в предстоящем году.

С уважением. Валерий КОРЖ.
P.S. Для тех, кто не успел подписаться на нашу газету, сообщаем, что подписку на 2011 год с любого месяца можно оформить в отделениях «Укрпочты». Подписной индекс нашей газеты 37882.

2. ІІ Съезд «Братства бджолярів України» (короткий репортаж)
Украина. Львов. Отель «Гетьман». 25 декабря 2010 года. +5 °С.

Итак, состоялось. Состоялось и благодаря и вопреки стараниям «бывших». 115 делегатов, партнёры, гости, хоругвы, экскурсии. Много новых лиц. Настроение нормальное.
С Богом начали. Без обсуждения, строго по сценарию и соблюдая «процессуальные нормы», выслушали, проголосовали, поддержали.

Поздравления и аплодисменты избранным:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВГО «ББУ» — ШМУЛЯ С. А.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ВГО «ББУ» — ВАСЫЛЬКИВСЬКА Т. Ю.
Изменения в Уставе БРАТСТВА должны способствовать. Новые люди в Ревизионной Комиссии также должны. Ждём официальный отчёт в СМИ.

В принципе, получили то, что ожидали. Васылькивска Т. Ю. и её команда получили поддержку Съезда вполне заслуженно, в свете известных достижений и славных побед. Голосовали согласно подготовленному домашнему решению. Нам нужен международный Форум как научный семинар, как выставка лучшего и передового, как ярмарка, как праздник, как стимул уважения к любимому ремеслу, как шанс изменений к лучшему.

Покушения на действующий комитет по подготовке Апимогндии-2013 со стороны других групп не корректны и попахивают рейдерством. Утверждение, что деньги решают всё, не всегда работает, а у п. Васылькивской работает — доказано. Потому съезд призвал все конструктивные силы украинского пчеловодства к сотрудничеству в подготовке и проведении форума Апимондия-2013 в Киеве.

А в этом году ещё и АПИ-2011 в Аргентине, где Украина уже по традиции должна быть в фаворитах. Так что пахать нужно. Боже помоги!

Львов. 26 декабря. Вечер. –6 °С.
Хлопцы уже не «гейкають». Прощаемся, не обнимаясь. Почему-то грустно и холодно… Промелькнула саркастическая улыбка «бывшего». Голос из динамика: «Поезд на Днепропетровск опаздывает на 40 минут». Снова будем догонять время…

Александр КРУТЬКО
28.12.10 г.

3. Репортаж с пасеки. Январь. В газете открыта новая рубрика «Репортаж с пасеки», в которой будет рассказываться в реальном масштабе времени (он-лайн) о реальных событиях, происходящих на протяжении года на конкретной пасеке, расположенной в Харьковской области.

4. Оптимальні умови зимівлі бджолиної сім’ї. В. Семенюк из Киева рассказывает о тех условиях, которые должны быть созданы в улье для того, чтобы зимовка пчел проходила наилучшим образом.

5. «Живая» и «мертвая» вода на пасеке. Подробно рассказано о свойствах и применении католита («живой» воды) и анолита («мертвой» воды) на пасеках. Приводится простая схема устройства для их получения, которую можно изготовить самостоятельно.

6. Есть ли интеллект у пчел? Популярно рассказано о взгляде автора на проблему интеллекта пчел. Статья поможет практикующему пчеловоду сформировать адекватное отношение к пчелам.

7. Про пропаганду і рекламу бджолиних здобутків. На конкретных примерах рассказано об отличии пропаганды от рекламы пчелиных продуктов. Приведены рекомендации по проведению пропаганды своей пчелопродукции практикующими пасечниками.

8. Растения против варроатоза. Рассказано о безмедикаментозных способах лечения варроатоза.

9. Реклама, объявления.

10. Сало з медом. Короткие анекдоты.

11. Порядок публикации объявлений и рекламы в газете.

12. Приведен календарь на 2011 год.Счетчик посетителей

2185121
Сегодня
Вчера
Неделя
Прошлая неделя
Месяц
Прошлый месяц
Всего
253
601
1618
3549
10723
17061
2185121

Forecast Today
288


Ваш IP:18.207.161.67